Los Nr. 403 | A296

0403-Zwei Altmeister-Graphiken und Vedute: Sebastian Brant, aus dem “Narrenschiff” u. Wenceslaus Hollar, “Der Uriasbrief”, 16./17. Jh. sowie “Civitas Francfordiensis” um 1580, gerahmt

€ 20
€ 130
Zwei Altmeister-Graphiken und Vedute: Sebastian Brant, aus dem "Narrenschiff" u. Wenceslaus Hollar, "Der Uriasbrief", 16./17. Jh. sowie "Civitas Francfordiensis" um 1580, gerahmt "De facile credentibus", Blatt aus dem "Narrenschiff" (1494) von Sebastian Brant, 1457-1521 Straßburg, Holzschnitt, 18 x 13 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Wenceslaus Hollar von Prachna, 1607 Prag - 1677 London, Zeichner u. Kupferstecher, nach Hans Holbein d. J., 1498 Augsburg - 1543 London, "Der Uriasbrief", Radierung, 49 x 65 mm, in der Platte sign., bez. u. dat. 1638, Blatt zugeschnitten, mit P.p. hinter Glas im Goldstuckrahmen; Frankfurt/Oder. "Civitas Francfordiensis", Gesamtansicht über die Oder, aus Braun-Hogenberg (1572-1618), Civitates Orbis Terrarum, Köln, Kupferstich, 14 x 22,5 cm (Fauser 4125), hinter P.p. und Glas gerahmt