Los Nr. 405 | A296

0405-Fernande von Hugo, Wäscherinnen an einer Mühle, Ölgemälde um 1880, gerahmt

€ 90
€ 130
Fernande von Hugo, Wäscherinnen an einer Mühle, Ölgemälde um 1880, gerahmt Molly Luise Karoline Fernande von Hugo, 1854 Eystrup, Amt Hoya, Königreich Hannover - 1940, deutsche Landschaftsmalerin, hier: Romantische Mühle im Abendrot mit zwei Frauen, die im Bach die Wäsche waschen und sie zum Trocknen aufhängen, Öl/Lw., 38 x 56 cm, r. u. sign., im schwarz-goldenen Originalrahmen Fernande von Hugo, älteste Tochter des königlich preußischen Obersten August von Hugo und dessen Ehefrau Agnes, geborene Drechsler, erhielt eine künstlerische Ausbildung an der Kunstakademie Kassel unter Emil Neumann. Außerdem erhielt sie Privatunterricht in Düsseldorf und ließ sich dann in Kassel nieder.