Los Nr. 403 | A291

0403-Joseph Uhl, “Goldene Zeit” & “Wenn der Frühling auf die Berge steigt”, 2 signierte Aquatintaradierungen um 1900/10, gerahmt

€ 20
€ 110
Joseph Uhl, "Goldene Zeit" & "Wenn der Frühling auf die Berge steigt", 2 signierte Aquatintaradierungen um 1900/10, gerahmt Joseph Uhl, 1877 New York - 1945 Bergen, 2 figürliche symbolistische Aquatintaradierungen, "Goldene Zeit", Platte 30 x 38, leicht fleckig, v.a. außerhalb d. Darstellung / "Frühling...", Papier leicht gleichmäßig gebräunt, diagonale Bereibung(?) mittig auf der Wiese, Darst. 27 x 35 cm, beide sign., einmal betit. "Frühling...", beide unter Glas gerahmt