Los Nr. 402 | A291

0402-Johann Heinrich I Tischbein zugeschrieben, Bildnis einer Dame mit einer Taube in Händen, Ölgemälde um 1760/70, gerahmt

€ 2600
Johann Heinrich I Tischbein zugeschrieben, Bildnis einer Dame mit einer Taube in Händen, Ölgemälde um 1760/70, gerahmt Johann Heinrich I Tischbein, 1722 Haina - 1789 Kassel, zugeschrieben, Bildnis einer vor üppigem Vorhang auf einem Diwan sitzenden Dame mit lockigem Haar und geöffnetem Gewandoberteil, das die linke Brust sehen lässt, während sie selbstbewusst aus dem Bild blickt und eine Taube in Händen hält; das Gemälde weist für Tischbein typische Details wie die überlängten Fingerglieder und eine entblöste Brust auf; Öl/Lw, 95 x 71 cm, doubliert, altgefirnisst, nur minimal retuschiert, breiter Holzrahmen m. Goldinnenleiste