Los Nr. 401 | A292

0401-Christian W. Allers, “Castiglione vom Weg nach Ana-Capri”, Mischtechnik von 1891, im Originalrahmen

€ 90
€ 500
Christian W. Allers, "Castiglione vom Weg nach Ana-Capri", Mischtechnik von 1891, im Originalrahmen Christian W. Allers, 1857 Hamburg - 1915 Karlsruhe, 1878-83 Kunstakademie Karlsruhe, danach in Hamburg tätig, Studienreisen nach Holland, England, Schweden und Italien. 1893-1902 lebte er einen großen Teil des Jahres in seiner eigenen Villa auf Capri. Hier: Junge Frau mit Kopflast auf einem Weg neben einem Olivenhain, Aquarell über Bleistift, Tusche, 49,5 x 34 cm, signiert, datiert, ortsbez. "Capri", betitelt, unter Glas im originalen Goldrahmen