Los Nr. 400 | A292

0400-Francesco Albani, signiert o. bezeichnet, Apollo, die Daphne verfolgend, meisterhafte Kreidezeichnung

€ 90
€ 600
Francesco Albani, signiert o. bezeichnet, Apollo, die Daphne verfolgend, meisterhafte Kreidezeichnung Francesco Albani, 1578 - 1660, Mythologische Szene, Apollon verfolgt Daphne, im Vordergrund der Flussgott Peneus und eine Nymphe, Kreidezeichnung m. Weiß gehöht, auf graublauem Papier, leicht fleckig, kl. Läsuren, Papier leicht wellig, an der li. Seite dreifach auf Karton fixiert, 53,5 x 40,5 cm, unten auf Felsstück bez. Albani, unter P.p., o. Rahmen