Los Nr. 400 | A291

0400-Hans Thoma, Brustporträt einer jungen Italienerin, Farbstiftzeichnung, Cargnacco 1892, sign.

€ 180
€ 300
Hans Thoma, Brustporträt einer jungen Italienerin, Farbstiftzeichnung, Cargnacco 1892, sign. Hans Thoma, 1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe, deutscher Maler und Grafiker. Hans Thoma unternahm im Laufe seines Lebens insgesamt fünf Italienreisen. Künstlerisch wie persönlich waren sie für ihn von herausragender Bedeutung. Nach einem Venedig- Besuch 1892 weilte der Maler erstmalig und in den darauffolgenden Jahren mehrfach am Gardasee als Gast Henry Thodes in dessen Villa in Cargnacco bei Gardone. Dort arbeitete Thoma intensiv und schuf zahlreiche bildhafte Zeichnungen, die er anschließend zur Umsetzung für Gemälde und Grafiken verwendete, hier: Brustporträt einer jungen Italienerin im roten Schal mit dezentem Ohrschmuck, Farbstiftzeichnung auf braunem Karton, 45 x 31 cm, r. u. bez., dat. u. sign. Cargnacco 24. März 92