Los Nr. 399 | A291

0399-Moritz Stifter, Halbfigurenbildnis einer jungen Frau in historischem Kostüm, Ölgemälde von 1896, originaler Goldstuckrahmen

€ 280
€ 1200
Moritz Stifter, Halbfigurenbildnis einer jungen Frau in historischem Kostüm, Ölgemälde von 1896, originaler Goldstuckrahmen Moritz Stifter, 1857 Wien - 1905 Mauer-Öhling, seit 1882 Studium d. Malerei in der Antikenklasse d. Königlichen Akademie d. bildenden Künste in München bei Carl Theodor von Piloty, österreichischer Genremaler; hier: Dunkelhaarige Schönheit des fin de siècle im tief dekolletierten historisierenden Gewand mit Perlen-Parure, Öl/Holz, minimale Bereibung am Rande durch den Innenrahmen, 18,5 x 13 cm, sign., dat., im originalen Goldstuckrahmen m. Namensschild