Los Nr. 399 | A293

0399-Gottesmutter Feodorowskaja, russische Ikone mit Silberoklad, gestempelt und datiert Moskau 1848, mit Zertifikat

€ 360
€ 480
Gottesmutter Feodorowskaja, russische Ikone mit Silberoklad, gestempelt und datiert Moskau 1848, mit Zertifikat Theodorowskaja, Ikone aus der Gruppe der Eleousa (russ.: Umilenie), der Erbarmerin, die Mutter und Kind Wange an Wange zeigt, Ikone mit kleinen retuschierten Fehlstellen, dazu das passende Silberoklad, Moskau 1848, Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij, (1827-56 belegt), Meistermarke DO, vier Email-Applikationen mit Bezeichnungen, Oklad und Ikone getrennt, 31,5 x 26,5 cm, dazu Zertifikat (darin bezeichnet: "Kopluvskaja")