Los Nr. 397 | A293

0397-Ikone mit den heiligen Hierarchen, griechisch, 19. Jh.

€ 60
€ 140
Ikone mit den heiligen Hierarchen, griechisch, 19. Jh. Die drei großen Kirchenlehrer Ioannes Chrysostomos (354-407), Patriarch von Konstantinopel, Basilius der Große (330-379), Bischof von Cäsarea und Gregorius von Nazianz (329-390), Patriarch von Konstantinopel, alle drei in Bischofsgewändern in frontaler Haltung stehend, die R. im Segensgestus, in der L. das Evangelienbuch, Öl/ Holz, 35 x 30,5 cm