Los Nr. 396 | A293

0396-Zwei Ikonen, Russland, 19.Jh.: Hl. Nikolaus, der Wundertäter und Hl. Sosima & Hl. Sawwatij

€ 80
€ 190
Zwei Ikonen, Russland, 19.Jh.: Hl. Nikolaus, der Wundertäter und Hl. Sosima & Hl. Sawwatij Frontales Halbfigurenbildnis des Hl. Nikolaus im Bischofsgewand und in dem mit Kreuzen geschmückten Omaphorion, das aufgeschlagene Evangelium zeigend und mit der R. segnend, oben links Christus und rechts Muttergottes, bez., Öl/Holz, craquelliert, 28 x 26,5 cm; die Heiligen Mönche Sosima und Sawwatij sich gegenüberstehend, Öl/Holz. bez., 25 x 17 cm