Los Nr. 395 | A293

0395-Drei Ikonen aus orthodoxem Kloster in Maalula, Syrien, 2. H. 19. Jh.

€ 60
€ 240
Drei Ikonen aus orthodoxem Kloster in Maalula, Syrien, 2. H. 19. Jh. Thronender Patriarch, oben arabisch bezeichnet, verso arabisch gewidmet und datiert 1874, 28 x 22 cm, Retuschen und Fehlstellen, dazu der Hl. Thomas mit Lanze, oben arabisch bezeichnet, verso unleserlich mit lateinischen Buchstaben bezeichnet, 21,7 x 15,7 cm, einige Fehlstellen sowie Ikone Himmelfahrt des Propheten Elias vor Jericho, griechisch bezeichnet, Malerei/Leinwand/Holz, 34,5 x 25 cm, starkes Craquelé, Fehlstellen, verso 2 Sponki, einmal erneuert; Anm.: lt. Einlieferer und übersetzter Notizen stammen die Ikonen aus christlich-orthodoxem Kloster in Maalula/Syrien