Los Nr. 396 | A298

0396-Zao Wou-Ki, Abstrakte Komposition, signierte Farblithographie von 1965, galeriegerahmt

€ 20
€ 2800
Zao Wou-Ki, Abstrakte Komposition, signierte Farblithographie von 1965, galeriegerahmt Zao Wou-Ki, 1920 Peking - 2013 Nyon, Schweiz, Abstrakte Komposition, Farblithographie, 59 x 31 cm, signiert, datiert (19)65, nummeriert 74/125, unter Glas und P.p. gerahmt. Zum Künstler: Vertreter der Nouvelle École de Paris. 1935-41 Studium der Malerei an der Akademie der Künste in Hangzhou; im Anschluss folgte bis 1947 ein Lehrauftrag; 1947 zog er nach Paris und studierte bei Othon Friesz. In Europa sowie auf seinen USA Reisen findet er zur Abstraktion. 1964 erhielt er die französische Staatsbürgerschaft. Ab 1983 war seine Kunst auch in China anerkannt und wurde mit einer Ausstellung im Chinesischen Nationalmuseum Peking gewürdigt. In den 1980er Jahren lehrte er u.a. an der Hochschule für angewandte Kunst in Paris sowie an der Kunsthochschule in Hangzhou. 2011 zog er in der Schweiz. Seine Kunst vereint die traditionellen chinesischen Tuschemalerei mit einer modernen Abstraktion. Seine Werke sind u.a. im MoMa in New York, Albertina in Wien, The Tate Gallery in London, Hong Kong Museum of Art und vielen weiteren Sammlungen zu sehen.