Los Nr. 396 | A295

0396-Alfred Wunderwald, 2 gestisch-abstrakte Arbeiten, beide signiert

€ 90
Alfred Wunderwald, 2 gestisch-abstrakte Arbeiten, beide signiert Alfred Wunderwald, 1905 Düsseldorf - 1981 München, deutscher Maler und Objektkünstler, Ausstellungen: Konkret-Expressiv (Ortner, Gruchot, Aulich, Pirker, Heckel, Kirchner, Schmidt-Rottluff), Galerie von Abercron, München 1992 - Über die Grenze: Positionen konkreter Kunst aus Deutschland und Österreich, ehemaliges Schlosstheater, München 1995; hier: Informelle Komposition, Aquarell u. Tusche, Blattgröße 33,3 x 19,5 cm, monogram., verso auf beil. Karton signiert, dazu Abstrakte Komposition, Filzstift, Blattgröße 26 x 20 cm, signiert, beide o. Rahmen