Los Nr. 395 | A296

0395-Johanna Mariane Freystein zugeschr., Sommerliche Landschaft mit Fachwerkhaus am Bach, Ölgemälde, um 1800

€ 180
€ 700
Johanna Mariane Freystein zugeschr., Sommerliche Landschaft mit Fachwerkhaus am Bach, Ölgemälde, um 1800 Johanna Mariane Freystein, 1760 Leipzig - 1807 ebenda, Malerin, Zeichnerin und Kopistin, Sommerliche Landschaft mit Fachwerkhaus auf Anhöhe mit baumbestandenem Bachverlauf und Figurenstaffage, Öl/Platte, 61 x 73 cm, verso bez. "Gemälde von Maria Freystein", im Goldstuckrahmen. Freysteins Familie war mit Adam Friedrich Oeser, Leipziger Maler und Direktor der dortigen Zeichenakademie befreundet, bei dem sie ihren ersten Zeichenunterricht erhielt. 1796 ging sie nach Dresden und studierte bei Johann Christian Klengel Landschaftsmalerei. Daneben kopierte sie nach Werken der Gemäldegalerie unter anderem Jacob van Ruisdael, Aert van der Neer und Jakob Philipp Hackert. Sie gehörte zu den wenigen Frauen, welche Mitglieder der Akademie waren und die an Akademieausstellungen teilnahmen.