Los-Nr. 393 | A281

0393-Günter Tollmann, „Unterwegs mit Hund“, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 90
Günter Tollmann, 1926 Gelsenkirchen – 1990, Studium an der KA Düsseldorf, Dtsch. Künstlerbund/ Westdeutscher Künstlerbund, Prof., Werke in vielen öffentl. Sammlungen (Lehmbruck-Museum Duisburg / Kunsthalle Recklinghausen / Städt. Sammlung Hannover u.v.a.) hier: Gestisch-expressive Darstellung einer menschlichen Figur, einen in der Dämmerung verschwundenen Hund ausführend, Öl/Hartfaserplatte, 46 x 57 cm, verso handschriftl. bez. und datiert mit Nachlass-Stempel, galeriegerahmt