Los-Nr. 392 | A280

0392-Kurt Kranz, „Bandoline und der Harlekin“, Farblithographie von 1948, sign.

€ 20
€ 35
Kurt Kranz, 1910 Emmerich – 1997 Wedel, ging 1929 auf Empfehlung Laszlo Moholy-Nagys nach Dessau ins Bauhaus, danach zu Josef Albers nach Berlin, von 1938–46 in den USA, danach wieder in Berlin, 1950 erfolgte ein Ruf an die Hochschule der Bildenden Künste/Hamburg, wo er bis 1972 lehrte, danach Dozent in Harvard, hier: Surreal-figurative Komposition, Farblithographie, 37,5 x 46, 5 cm, im Stein dat., handschriftlich bezeichnet u. sign.