Los Nr. 391 | A297

0391-Emil Wachter, 5 kleine Ölbilder & Aquarelle

€ 90
€ 360
Emil Wachter, 5 kleine Ölbilder & Aquarelle Emil Wachter, 1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe, deutscher Bildender Künstler, hier: 2 Ölbilder und 3 gerahmte Aquarelle mit Tieren und Blumen, 18 x 10 cm bis 41 x 15 cm, vorne & verso Widmungen vom Künstler, Datierungen und Signatur Zum Künstler: Ab 1940 studierte Emil Wachter Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe, ab 1954 war er als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Wachters Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, auch ganze Kirchengebäude hat er gestaltet. Neben den vielfältigen Werken in Sakralbauten schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei, das Tuschen und Aquarelle mit fernöstlicher Anmut und Poesie ebenso umfasst, wie Ölbilder (etliche großformatige Triptychen), die in Farbigkeit und Vielschichtigkeit Landschaften, Menschen und skurrile Tiergestalten zeigen.