Los Nr. 392 | A297

0392-Walasse Ting, Liegender Akt, große Farblithographie von 1985, galeriegerahmt

€ 20
€ 400
Walasse Ting, Liegender Akt, große Farblithographie von 1985, galeriegerahmt Walasse Ting, 1929 Shanghai - 2019 New York, Zwischen Früchten und Pflanzen liegender Frauenakt, Farblithographie, 61 x 90 cm, signiert, datiert (19)85, nummeriert 169/200, unter Glas im violetten Rahmen Zum Künstler: 1952 zog er nach Paris und knüpfte dort zahlreiche Künstlerkontakte u.a. zu Mitgliedern der Gruppe CoBrA; später zog er nach New York und wurde vom Pop Art und dem abstrakten Expressionismus inspiriert; seine Werke sind weltweit vertreten u.a. im Guggenheim Museum in New York; Art Institute of Chicago; Tate Modern, London; Centre Pompidou, París und im Hong Kong Museum of Art.