Los Nr. 390 | A297

0390-Herman de Vries, Schwarze Punkte, 2 Serigraphien, einmal signiert und gerahmt

€ 20
€ 650
Herman de Vries, Schwarze Punkte, 2 Serigraphien, einmal signiert und gerahmt Herman de Vries, *1931 Alkmaar, Schwarze Punkte, Serigraphie, ca. 49 x 69 cm, verso signiert, datiert 1975, nummeriert 7/150, unter Glas gerahmt sowie Schwarze Punkte, Serigraphie, 60 x 42 cm, mit kleinen Nadellöchern an den Ecken. 1953 begann de Vries künstlerisch zu arbeiten, und er hatte 1954 eine erste Einzelausstellung. Mitte der 1950er Jahre malte er informelle Bilder, 1956 entstanden die ersten weißen Collagen, 1959 das erste weiße Bild. Wie Jan Schoonhoven, der 1959 mit Armando, Henk Peeters, Kees van Bohemen und Jan Henderikse die Gruppe niederländischer Informeller bildete, die seit 1960 zur Gruppe nul wurde, stand er ZERO nahe. Arbeiten von De Vries wurden 1962 auf der von Peeters kuratierten Ausstellung nul im Amsterdamer Stedelijk Museum gezeigt. Im selben Jahr entstanden erste aleatorische Arbeiten. De Vries trat seit 1961 mit einer Vielzahl von Aktivitäten im öffentlichen Raum auf u. a. in Arnheim, Düsseldorf, Biel, Hagen, Marl, Bamberg, Amsterdam, Rosenheim, Nürnberg, München, New York, Enschede, Kaiserslautern, Hamburg, Berlin, Bremen, Stuttgart (Sanctuarium, 1993), Erfurt sowie bei den Skulptur.Projekten in Münster.