Los Nr. 390 | A298

0390-Paul Ernst Wilke, Boote am Flögelner See, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 330
Paul Ernst Wilke, Boote am Flögelner See, Ölgemälde, gerahmt Paul Ernst Wilke, 1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal, deutscher Maler des Impressionismus, hier: Boote am Flögelner See im Sommer, Öl/Hartfaser, 52 x 62 cm, r. u. sign., verso sign. u. bez. "Flögeln" 70, gerahmt (Flögeln ist eine Ortschaft der Stadt Geestland im niedersächsischen Landkreis Cuxhaven und liegt im nördlichen Elbe-Weser-Dreieck ca. 20 km nordöstlich von Bremerhaven. Der Ort befindet sich südwestlich des Flögelner Sees und südöstlich des Halemer und Dahlemer Sees) Zum Künstler: Paul Ernst Wilke besuchte ab 1913 die Kunstschule Bielefeld mit dem Ziel Landschaftsmaler zu werden. Von 1916 bis 1918 besuchte er mit der Unterstützung der Stadt Bremerhaven die Bremer Kunstgewerbeschule bei Ernst Müller-Scheessel. Die nächsten drei Jahre folgte ein Studium in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste.1921 kehrte er in seine Heimatstadt Bremerhaven zurück, 1939 zog er nach Worpswede. Das Œuvre von Paul Ernst Wilke steht in der Tradition der französischen und deutschen Impressionisten. Die inhaltlichen und stilistischen Ausdrucksmittel der impressionistischen Malerei prägen, trotz aller raschen Veränderungen in der bildenden Kunst des 20. Jahrhunderts, sein gesamtes Lebenswerk. Durch seine Herkunft von der Küste blieb er in seinen Bildern dem Thema Meer verbunden.