Los Nr. 389 | A298

0389-Björn Wiinblaad, “Hausmusik”, Mischtechnik, gerahmt

€ 90
€ 100
Björn Wiinblaad, "Hausmusik", Mischtechnik, gerahmt Bjørn Wiinblaad, 1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby, dänischer Maler, Designer, Bühnenbildner und bildender Künstler, hier: Interieur mit einer vierköpfigen Familie der Mozart-Zeit bei der Hausmusik, Deckfarbe (Gouache) & Aquarell, ca. 32 x 22 cm, verso bez., unter P.partout verglast gerahmt Bjørn Wiinblaad studierte von 1940 bis 1943 Malerei und Illustration an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen, 1945 richtete er seine erste eigene Ausstellung aus.1952 eröffnete der Künstler seine eigene Werkstatt mit 13 Mitarbeitern, später betrieb er die Fabrik „Det blå hus“ (Blaues Haus) in Kopenhagen. Er war mit seinen Werken in Museen von Dänemark, Stockholm, Schweden, Deutschland und Italien vertreten, sogar im Museum of Modern Art, New York. An der Universität Boston erhielt er eine Professur für Design. Seine erste Ausstellung in New York war 1954 bei Georg Jensen. Es folgten weitere Ausstellungen in den Vereinigten Staaten. Bis zuletzt stellte er jährlich weltweit bis zu sechs große Einzelausstellungen zusammen.1956 begann seine Arbeit für kunstindustrielle Firmen. Seit 1957 war Wiinblad über 49 Jahre Chefdesigner der Rosenthal AG. Als er seinen Freund Gianni Versace für Rosenthal holte, prägte dieser den Satz „Wiinblad ist der Versace des Nordens“.