Los Nr. 388 | A298

0388-Gudrun Irene Widmann, unsign., Mädchen mit Stoffhase, verso Frauenakt “Margarita”, Ölgemälde 1960er Jahre, ansprechend gerahmt

€ 90
€ 90
Gudrun Irene Widmann, unsign., Mädchen mit Stoffhase, verso Frauenakt "Margarita", Ölgemälde 1960er Jahre, ansprechend gerahmt Gudrun Irene Widmann, 1919 - Reutlingen - 2011, deutsche Malerin und Zeichnerin, hier: Auf einem Stuhl sitzt ein blondes Mädchen, seinen Stoffhasen auf dem Schoß mit den Armen festhaltend, verso ein unvollendeter Frauenakt, Öl/Lw., 80 x 53 cm, unsigniert, auf dem Keilrahmen mit Bleistift bez. "Gudrun Irene Widmann *1919", in ansprechender, weiß-goldener Galerierahmung Zur Künstlerin: Gudrun Irene Widmann studierte von 1936 bis 1937 Textilgestaltung an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart. Von 1938 bis 1939 studierte sie an der Hermann-Göring-Meisterschule für Malerei in Kronenburg (Eifel) bei Werner Peiner. Sie verließ die Schule 1940/41, da sie sich hier in ihrer künstlerischen Freiheit eingeschränkt fühlte, obwohl ihr Peiner im Falle ihres Bleibens eine Dozentenstelle versprach. Als sie Kronenburg dennoch verließ, veranlasste Peiner den Entzug von Farbkarten und verhinderte Widmanns Aufnahme an der Kunstakademie Stuttgart, auch sollte sie nicht in die Reichskulturkammer aufgenommen werden. Durch Vermittlung ihres ehemaligen Reutlinger Zeichenlehrers Wolfgang Zeller konnte sie bei dem Künstler Paul Kälberer in Glatt (Sulz am Neckar) ihre Ausbildung als Privatstudentin fortsetzen. Auf Vermittlung Kälbers hin wurde Widmann an der Kunstakademie in Stuttgart bei Hans Spiegel und Hermann Mayhofer-Passau zugelassen, wo sie 1941-1942 studierte. Hieran schloss sich ein Studium als Meisterschülerin mit Atelier bei Herbert Dimmel an der Akademie der Bildenden Künste Wien an (1942-1944). Widmann war Ende der 1940er Jahre Mitbegründerin der „Notgemeinschaft Tübinger und Reutlinger Künstler“ und Gründungsmitglied der aus der „Notgemeinschaft“ hervorgegangenen Künstlergruppe „Ellipse“. Freundschaften verbanden sie u. a. mit HAP Grieshaber.