Los Nr. 387 | A298

0387-Albert Werner-Schwarzburg, Der Kunstgießer, Bronzeplastik um 1900

€ 190
€ 190
Albert Werner-Schwarzburg, Der Kunstgießer, Bronzeplastik um 1900 Albert Werner-Schwarzburg, 1857 als Albert Werner in Gösselborn - 1911 Breslau, deutscher Bildhauer, hier: Der Kunstgießer ( auch im Schlesischen Museum Görlitz ), ein Mann ist dabei den Gießeimer mit flüssiger Bronze in eine vor ihm stehende Gießform einzufüllen, Bronze mit goldbrauner Patina,H 27 cm, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H: 39 cm Ab 1876 lernte Albert Werner-Schwarzburg 2 Jahre an der Modellier- und Holzschnittklasse der Nürnberger Kunstgewerbeschule. Anschließend arbeitete er etwa acht Jahre in verschiedenen Werkstätten in Leipzig, Nürnberg und Wernigerode, ehe er von 1885 bis 1890 die Kunstakademie Berlin besuchte, wo er Schüler im Meisteratelier des Bildhauers Fritz Schaper wurde. Ab 1895 war er Mitglied des Vereins Berliner Künstler. Von 1899 bis 1911 unterrichtete er als Professor für Bildhauerei an der Königliche Kunst- und Gewerbeakademie in Breslau.