Los Nr. 390 | A289

0390-Helmut Sturm, Gestisch-informelle Komposition, Acrylgemälde von (19)72, aus der Sammlung Gretel Marinotti, Mailand, Unikatrahmen

€ 280
€ 1200
Helmut Sturm, Gestisch-informelle Komposition, Acrylgemälde von (19)72, aus der Sammlung Gretel Marinotti, Mailand, Unikatrahmen Helmut Sturm, 1932 Furth i. W. - 2008 Pullach, 1952-58 Akademie d. Bildenden Künste in München, 1957 Gründung der Gruppe "SPUR" durch die Maler HP Zimmer, Helmut Sturm und Heimrad Prem sowie den Bildhauer Lothar Fischer, 1958 erscheint das erste SPUR-Manifest und die SPUR-Mappe, 1959-62 Mitglied von "SPUR" in der "Situationistischen Internationale", einer kulturpolitischen Bewegung von Architekten, Filmemachern, Künstlern und Schriftstellern, auf gemeinsame Projekte der Gruppe "SPUR" mit der Münchner Künstlergruppe "Wir" folgt ein Zusammenschluss unter dem Namen "Geflecht" bis 1968, 1970 Mitbegründer des Kinderforums in den Räumen der Forumgalerie van de Loo in München -1980, 1980-82 Gastprofessur an der HdK Berlin, 1985-98 Übernahme d. Lehrstuhls von Günter Fruhtrunk an d. Akademie d. Bildenden Künste in München; hier: o.T., gestisch-informelle Komposition, Acryl/Papier, 49,5 x 39 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im hellen Unikatrahmen m. Goldleiste