Los Nr. 387 | A291

0387-Rokoko-Maler, Europa und der Stier, Ölgemälde in der Art Bouchers auf Kupfer, gerahmt, Mitte 18. Jh.

€ 280
€ 3300
Rokoko-Maler, Europa und der Stier, Ölgemälde in der Art Bouchers auf Kupfer, gerahmt, Mitte 18. Jh. Königstochter Europa auf dem Stier, in den sich Göttervater Zeus verwandelt hat, zusammen mit ihren Hofdamen, kurz vor ihrer Entführung, über ihnen auf Wolke Götterbote Hermes, Ölgemälde in der Art Bouchers/Kupfer, 30 x 39 cm, an wenigen Stellen retuschiert, im schönen Goldstuckrahmen mit Rocaillen, 19. Jh.