Los Nr. 386 | A297

0386-Georg Viktor, Halbtorso eines auf dem Bauch liegenden Frauenaktes, Bronzeplastik

€ 120
€ 280
Georg Viktor, Halbtorso eines auf dem Bauch liegenden Frauenaktes, Bronzeplastik Georg Viktor, *1953 Ludwigshafen, lebt und arbeitet in Pietrasanta/ Italien, deutscher Bildhauer, der sich auf hyperrealistische, erotische Skulpturen spezialisiert hat, hier: Ein auf dem Bauch liegender Halbtorso eines weiblichen Aktes im String Tanga, Bronze mit brauner Patina, 14 x 11 cm, num. 2/12, signiert In seinem skulpturalen Werk stellt Viktor den perfekt modellierten, bevorzugt weiblichen Körper, oft mit betonenden Accessoires in den Vordergrund. Er setzt dabei den Fokus auf die erotische Ausstrahlung des Körpers. Dazu der Künstler selbst „Erotik in der Kunst existiert schon so lange wie die Kunst selbst“ und ergänzt „Meine Skulpturen sind nicht nur zum Betrachten da, sondern auch zum Begreifen mit den Händen und den Sinnen.“