Los Nr. 387 | A297

0387-José Viladomat-Massanes, Sitzender Frauenakt, Bronzeplastik, 1920er Jahre

€ 190
€ 700
José Viladomat-Massanes, Sitzender Frauenakt, Bronzeplastik, 1920er Jahre José Viladomat Massanes, 1899 Manlleu/Barcelona - 1989 Escaldes Engordany, spanischer Bildhauer, Auf einer 8-kantigen Plinthe sitzt ein jugendlicher, weiblicher Akt, sich die rechte Hand an die Stirn haltend, Bronze mit grüner Patina, 31 x 18 x 23 cm, am Plinthenrand sign., montiert auf eine schwarz-geäderte Marmorplatte, José Viladomat Massanes ließ sich in seiner kreativen Arbeit vor allem von den 1900er und 1910er Jahren inspirieren.