Los Nr. 385 | A296

0385-Daniel Nikolaus Chodowiecki, “Complimentir-Narr”, Kupferstich aus dem Göttinger Taschen Calender 1783 & Thomas Cook nach William Hogarth, “Masquerades and Operas. Burlington-Gate”, Kupferstich von 1806

€ 20
€ 40
Daniel Nikolaus Chodowiecki, "Complimentir-Narr", Kupferstich aus dem Göttinger Taschen Calender 1783 & Thomas Cook nach William Hogarth, "Masquerades and Operas. Burlington-Gate", Kupferstich von 1806 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1726 Danzig - 1801 Berlin, populärster deutscher Kupferstecher, Grafiker und Illustrator des 18. Jhs., hier: "Complimentir-Narr/Fou Complimenteur", Kupferstich aus dem Göttinger Taschenkalender 1783, aus: Centifolium Stultorum, Narrheiten vom Pater Abraham von Santa Clara., Bl. 10, 8,4 x 4,8 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Thomas Cook, 1744-1818, nach William Hogarth, 1697 - London - 1764, "Masquerades and Operas. Burlington-Gate", Kupferstich, 12 x 16,7 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt