Los Nr. 384 | A297

0384-Ferenc Várdeák, Zwei Mädchen am See, Ölgemälde der 1920er Jahre, gerahmt

€ 90
€ 220
Ferenc Várdeák, Zwei Mädchen am See, Ölgemälde der 1920er Jahre, gerahmt Ferenc Várdeák, 1897 - Budapest - 1971, ungarischer Maler, hier: Zwei Mädchen an einem See mit Blumensträußen, Öl/ Lw., 45 x 35 cm, l. u. sign., gerahmt Ferenc Várdeák studierte von 1920 - 1923 an der Kunstakademie in Budapest bei István Réti und stellte erstmals 1927 in Barcelona & 1928 in Stockholm aus. Seine Werke sind in zahlreichen ungarischen Museen vertreten