Los Nr. 383 | A293

0383-Ludwig von Zumbusch, “Beim Angeln”, Ölgemälde, unrest. Speicherfund

€ 280
€ 280
Ludwig von Zumbusch, "Beim Angeln", Ölgemälde, unrest. Speicherfund Ludwig Joseph Kamillus Zumbusch, ab 1888 Ludwig Ritter von Zumbusch, 1861 - München - 1927, deutscher Grafiker und Maler, studierte an der Akademie der Bildenden Künste Wien sowie ab 1882 in der Malklasse der Akademie der Bildenden Künste München, anschließend an der Académie Julian in Paris bei William Adolphe Bouguereau und dem Historienmaler Tony Robert-Fleury. Er war Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Jugend“, für die er Titelbilder entwarf. Zumbusch gehörte der Münchner Secession sowie dem 1903 gegründeten Deutschen Künstlerbund an. 1905 wurde er als Professor an die Münchner Kunstakademie berufen; hier: 3 Kinder angeln in einem Bottich, Öl/Lw. mit kleineren Fehlstellen, 55 x 45 cm, r. u. sign., im Originalrahmen, Speicherfund