Los Nr. 378 | A285

0378-Holzskulptur Nonne, wohl Hl. Teresa von Ávila, 18. Jh.

€ 70
€ 90
Holzskulptur Nonne, wohl Hl. Teresa von Ávila, 18. Jh. Teresa von Ávila, 1515 in Ávila- 1582 in Alba de Tormes, bei Salamanca, Karmelitin u. Mystikerin, Kirchenlehrerin, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Glasaugen, Reste des Pfeils auf dem Herzen, Attribut in der Rechten verloren, H 38 cm, wurmstichig