Los Nr. 377 | A285

0377-Sitzender Engel, Holzskulptur, Asam-Schule, 18. Jh.

€ 220
€ 750
Sitzender Engel, Holzskulptur, Asam-Schule, 18. Jh. Sitzender Engel (die Flügel verloren), beide Arme im Lobpreisgestus nach links erhoben, den Kopf nach rechts geneigt, Holzskulptur weiß gefasst (sekundär?)leichtere Altersspuren, altersbedingte Schwundrisse, wohl linker Teil einer ehemaligen Gruppe, aus Würzburger Privatslg., H 83 cm