Los Nr. 379 | A285

0379-Gotisierende “Schöne” Madonna mit Kind, Holzskulptur, Anfang 20. Jh., farbig gefasst

€ 60
€ 170
Gotisierende "Schöne" Madonna mit Kind, Holzskulptur, Anfang 20. Jh., farbig gefasst Stehende bekrönte Maria das Jesuskind in Händen vor sich haltend, in Art der "Schönen Madonnen" um 1500 geschnitzte Holzskulptur m. starker S-Kurve, vollplastisch mit farbiger Fassung, partiell vergoldet, div. altersbedingte Farbabplatzungen, auf rundem Sockel, H 41 cm, mit hölzerner Wandkonsole H 58 cm