Los Nr. 375 | A294

0375-Glaskaraffe mir Silbermontur, Eduard Schürmann, Frankfurt/Main, um 1890

€ 90
€ 550
Glaskaraffe mir Silbermontur, Eduard Schürmann, Frankfurt/Main, um 1890 Korpus aus farblosem Kristallglas mit Schliffdekor, Hals, Deckel und Henkel 800er Silber, getrieben mit feinen Ranken, Frauenbüsten u. Blattdekor im Relief, auf Deckel plastischer Putto mit Schild, eingraviert 1865/1890, Patent-Vorrichtung zum Öffnen des Deckels, H 31 cm, punziert