Los Nr. 374 | A297

0374-Trude Stolp-Seitz, Weiblicher Akt und abstrakte Landschaft, zwei Ölgemälde der 1950er/1960er Jahre, gerahmt

€ 80
€ 160
Trude Stolp-Seitz, Weiblicher Akt und abstrakte Landschaft, zwei Ölgemälde der 1950er/1960er Jahre, gerahmt Trude Stolp-Seitz, 1913 - Mannheim - 2004, Malerin, hier: Liegender weiblicher Akt, Öl/Lw, 74,5 x 110 cm, r. u. monogrammiert, im Atelierrahmen und abstrakte Landschaft, Öl/Lw., 80 x 110 cm, r. u. monogrammiert, im Atelierrahmen Trude Stolp-Seitz besuchte ab 1947 an der Freien Akademie Mannheim in Meisterklasse von Paul Berger-Bergner. Mitglied bei der GEDOK Mannheim-Ludwigshafen, der Künstlervereinigung „Anker“ in Ludwigshafen, dem BBK (Bezirksverband Bildender Künstler). Einige ihrer Arbeiten waren 1955/56 in einer Wanderausstellung der GEDOK, „Contemporary Women’s Painting in Germany“, in Indien zu sehen.