Los Nr. 374 | A293

0374-Henri Gascar, Umkreis/Werkstatt/Schule, Louise de Kéroualle, Duchess of Portsmouth (1649-1734), Ölgemälde um/nach 1670-80, gerahmt

€ 850
€ 1300
Henri Gascar, Umkreis/Werkstatt/Schule, Louise de Kéroualle, Duchess of Portsmouth (1649-1734), Ölgemälde um 1670-80, gerahmt Henri Gascar (1635-1701), Umkreis/Werkstatt/Schule, Bildnis der Französin Louise Renée de Penancoët de Kérouaille, Duchess of Portsmouth (1649 - 1734 Paris), langjährige Mätresse König Karls II von England und Hofdame der Herzogin von Orléans, Henrietta Anne Stuart; Vergleichsobjekte mit Bildnis Louise de Kéroualle von Henri Gascar befinden sich im Besitz der Madingley Hall, University of Cambridge und im National Trust auf Castle Coole, Öl/Lw, 95 x 71 cm, doubliert, altgefirnisst, nur minimal retuschiert, breiter Holzrahmen m. Goldinnenleiste