Los Nr. 373 | A298

0373-Heiner Thiel, zwei “Konkrete” Multiple-Wandplastiken aus Stahl & zwei Siebdrucke, mit Katalog

€ 190
€ 440
Heiner Thiel, zwei "Konkrete" Multiple-Wandplastiken aus Stahl & zwei Siebdrucke, mit Katalog Heiner Thiel, *1957 Bernkastel-Kues, deutscher Bildhauer der Konkreten Kunst, hier: "M VI 194", an den Ecken angeschnittenes, schwarz lackiertes Quadrat mit abstehenden Flächen, 40 x 40 cm, num. 5/9, sign. u. dat.(19)94 & "M III 195", schwarz lackiertes Sechseck mit einem Seitenausschnitt und gekanteten Flächen, 40 x 40 cm, num. 4/9, sign. u. dat. (19)95, dazu 2 Siebdrucke: Konvexes blaues Quadrat, 19 x 15 cm, artist proove, sign. u. dat. 2000 sowie zweiteiliges Sechseck in grau/schwarz, Siebdruck 30 x 21 cm, 35/60, sign. u. dat. 1994, mit Katalog "Heiner Thiel - Kugelsegment/Farbe/Raum". Heiner Thiel studierte von 1983 bis 1985 an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste - Städelschule in Frankfurt am Main Bildende Kunst. Hier war er u. a. in der Bildhauerklasse von Michael Croissant. 1985 erhielt er den Förderpreis für bildende Künstler der Stadt Mainz, im Jahr darauf den Förderpreis des Landes Rheinland-Pfalz. In den 1990er Jahren formte Heiner Thiel Stahlbleche zu abstrakten Wandreliefs. Je nach Betrachtungswinkel sieht man scheinbar ein anderes Objekt, Teile des Reliefs treten in den Vordergrund oder verschwinden, bringen die Täuschungen der Wahrnehmung zum Vorschein und laden so zu Reflexionen über das Thema der Perspektive ein.