Los Nr. 374 | A298

0374-Heiner Thiel, Wandplastik aus Stahl, Unikat von 1994, mit WVZ der plastischen Arbeiten 1979 – 1993 (Catalogue raisonné)

€ 180
€ 400
Heiner Thiel, Wandplastik aus Stahl, Unikat von 1994, mit WVZ der plastischen Arbeiten 1979 - 1993 (Catalogue raisonné) Heiner Thiel, *1957 Bernkastel-Kues, deutscher Bildhauer der Konkreten Kunst, hier: "Relief ohne Titel", schwarz lackiertes, angeschnittenes Rechteck mit in den Raum geschobenen Versatzstücken, Stahl (1,5 mm), 65 x 50 x 3 cm, kleine 1,5 cm Delle am linken Rand, WVZ-Nr. 28/94/220, verso sign., bez. u. dat. (19)94, dazu "Opus Heiner Thiel - Gesamtverzeichnis der plastischen Arbeiten 1979 - 1993" Heiner Thiel studierte von 1983 bis 1985 an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste - Städelschule in Frankfurt am Main Bildende Kunst. Hier war er u. a. in der Bildhauerklasse von Michael Croissant. 1985 erhielt er den Förderpreis für bildende Künstler der Stadt Mainz, im Jahr darauf den Förderpreis des Landes Rheinland-Pfalz.