Los Nr. 372 | A284

0372-Sammler-Rarität & Augenschmaus: Das Kunstsammelalbum einer gewissen Laura Morris ab dem Jahre 1839, ua. mit Rembrandt-Radierung “Abraham Francen”

€ 440
€ 700
Sammler-Rarität & Augenschmaus: Das Kunstsammelalbum einer gewissen Laura Morris ab dem Jahre 1839, ua. mit Rembrandt-Radierung "Abraham Francen" Reich gefülltes Album mit 40 farbigen, teils handkolorierten u. über 70 s/w-Graphiken, u.a. Rembrandt, "Abraham Francen" (um 1656/60), Radierung (B.273., VIII. Zustand), auf goldgeränderten Karton aufgezogen, bis zum Rand beschnitten - zahlr. Portraits, Landschaften in England, Rheinlauf, Alpen, Indien - 20 Zeichnungen u. Aquarelle (Indien, England, Figürliches) sowie wenige Briefe, aufgeklebt in teils vorgeprägten, dekorativen Rahmungen - desweiteren das Titelblatt des musikalischen Jahrbuchs: "The Book of Beauty for the Queen's Boudoir 1844"; Albummaße: 29 x 23 cm, Goldschnitt, Einbanddeckel verloren, GzLeder-Rücken m. Goldprägung teils erhalten, Inhalt in sehr gutem Zustand, m. nur leichten Altersspuren

Anfrage zum Artikel Los Nr. 372 | A284