Los Nr. 371 | A284

0371-Graphik-Mappe “Moderne Künstler”, Union Gesellschaft für Literatur und Kunst, Wien und Leipzig, Anf. 20. Jh. Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 50
Graphik-Mappe "Moderne Künstler", Union Gesellschaft für Literatur und Kunst, Wien und Leipzig, Anf. 20. Jh. Für Selbstbesichtiger! mit 28 (von 50) Radierungen verschiedener Stecher zu Originalvorlagen namhafter Künstler des 19./Anfang 20. Jahrhunderts, u. a. Böcklin, Eckenbrecher, Kaulbach, Liebermann, Max, Schwind, Uhde, 28 lose Blätter mit unterschiedlichen Plattengrößen, alle unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und beschriftet: Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielf. Kunst in Wien, Flügelmappe beschädigt und fleckig, Blattgrößen ca. 45 x 35 cm, teils etwas stockfleckig, kleinere Randschäden, Leinenmappe m. verblichener Goldprägung: Karl Block Buchhandlung Breslau