Los Nr. 372 | A289

0372-Jan Souček, “Die Erde dreht sich”, signiertes Ölgemälde von 1985

€ 650
€ 2500
Jan Souček, "Die Erde dreht sich", signiertes Ölgemälde von 1985 Jan Souček, 1941 Prag - 2008 Prag, 1961 Examen an der Hochschule für Glaskunst Prag; 1963-69 Studium der Malerei und Graphik an der Kunsthochschule Prag; seit 1970 Malerei, freie Graphik und Illustration, zahlreiche Ausstellungen in Prag, Schweden, Holland, Spanien, Italien, Finnland, Deutschland oder Belgien. Seine Malerei ist im Bereich Surrealismus, visionäre Phantastik, phantastischer Realismus oder Manierismus einzuordnen. Hier: "Die Erde dreht sich", Darstellung einer verkehrten Welt im Fischaugen/360° Modus (erinnernd an "Inception"), eine Landschaft bestehend aus Wolken, Vulkan mit aufbrausendem Meer, Küstenstadt und Amphitheater wird verfremdet wiedergegeben, Öl/Lw., 70 x 70 cm, li u. monogr., dat. (19)85, verso Galeriestempel, im Holzrahmen