Los-Nr. 368 | A280

0368-Horst Janssen, Graphikkonvolut mit frühen Werken aus den 60er Jahren, 12 Lithographien, o. Rahmen

€ 20
€ 420
Horst Janssen, 1929 Wandsbek – 1995 Hamburg, „Über die Physiognomie. Laatzenbilderbogen Folge 2“, Lithographie, 60 x 41 cm, sign., dat. (19)67, linke untere Ecke leicht knickfaltig; „Honoré de Balzac“, Lithographie, 42 x 34 cm, sign., dat. (19)67; „Voltaire grüsst Hermann Laatzen“, Lithographie, 47 x 33,5 cm, sign., dat. (19)67; „James Joyce“, Lithographie, ca. 45 x 32 cm, sign., dat. (19)66; „Franz Kafka“, Lithographie, ca. 45 x 36 cm, sign., dat. (19)67; „Einleitung zur 2. Auflage (Eigene physiognomische Studien)“, Lithographie, 60,5 x 42 cm, sign., dat. (19)67; Ein Häppchen für Kritiker, 2 Lithographie, ca. 24 x 41 cm, sign., im Druck datiert (19)64, mit Wasserzeichen, einmal kleine Knickfalte am unteren Rand; „Berthold Brecht“, Lithographie, 47 x 35 cm, sign., dat. (19)66, Blatt an den Rändern leicht knickfaltig; „Marcel Proust“, Lithographie, 23,5 x 18 cm, sign., dat. (19)66; „Einsteigen. Hans Christians“, Farblithographie, 29,2 x 25 cm, sign., dat. (19)65, verso num 100/43, mit Mittelfalz; „Einladung. Eröffnung am 8.12.61“, Farblithographie, 21 x 22 cm, mit Mittelfalz, alle o. Rahmen VG BILD-KUNST