Los Nr. 368 | A289

0368-Ansgar Skiba, “Nocturne – Mondnacht an der Saale”, signiertes Acrylgemälde von 2014/18, gerahmt

€ 150
€ 600
Ansgar Skiba, "Nocturne - Mondnacht an der Saale", signiertes Acrylgemälde von 2014/18, gerahmt Ansgar Skiba, *1959 Dresden, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden sowie Kunstakademie Düsseldorf bei Rolf Sackenheim, Michael Buthe und Gotthard Graubner. Hier: Über der Saale leuchtet der helle Vollmond, welcher das Schloss Goseck dezent beleuchtet. Die Milchstraße verläuft vom Mond bis zum rechten oberen Bildrand, atmosphärisches Nachtstück in dunklem Grün und Schwarz, Acryl/Holz, 30 x 40 cm, verso betit., bez. anlässlich der Ausstellung "Mein Garten Eden", sign., dat. 2014/2015/2017/2018 sowie Holztafel verso sign., unter Glas im Holzkasten