Los Nr. 367 | A293

0367-Leopold Schmutzler, Bildnis einer schwarzhaarigen Schönheit, Ölgemälde, Goldstuckrahmen

€ 1600
€ 1600
Leopold Schmutzler, Bildnis einer schwarzhaarigen Schönheit, Ölgemälde, Goldstuckrahmen Leopold Schmutzler, 1864 Mies/Böhmen - 1941 München, österr. Künstler, in München tätig, gefragter Porträtist, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft; hier: Dreiviertelfigurenbildnis einer jungen südländischen Frau, auf einem Stuhl sitzend und mit direktem Blickkontakt, Öl/Karton, rückseitig Holzplatte, nur kleine Retuschen v.a. links oben, außerhalb des Inkarnats, 90,5 x 71 cm, signiert, im Goldstuckrahmen mit kl. Fehlstellen