Los Nr. 367 | A295

0367-Adriano Tuninetto, Künstlernachlass, 7 plastische keramische Arbeiten & 79 Mischtechniken (1955, 1980/90er Jahre) & ca. 50x Ausstellungsliteratur – für Selbstbesichtiger

€ 500
Adriano Tuninetto, Künstlernachlass, 7 plastische keramische Arbeiten & 79 Mischtechniken (1955, 1980/90er Jahre) & ca. 50x Ausstellungsliteratur - für Selbstbesichtiger Adriano Tuninetto, 1930 Pancalieri - 2004 Turin, italienischer expressiver Informel-Künstler, multimedial tätig (Malerei, Plastik, Keramik, Glas), 1956 1. Einzelausstellung in Mailand, Nähe zu CoBrA-Bewegung, ab den frühen 1970er Jahren keramische Arbeiten sowie Experimente mit Glasbearbeitung (sog. "Verox-Werke"), zahlr. Ausstellungen u. vertreten in Sammlungen; hier: 7 plastische Arbeiten: abstrahierter Krähenvogel, grauglasierte Terracotta, H 15 cm - Teller bemalt mit abstrahierter Figur, Dm 24,5 cm - Abstrahierter (Toten)-Kopf, Wandrelief, Keramik, 23,5 x 23,5 x 4,5 cm - Abstrahiertes Stillleben mit zwei Vasen, Wandrelief, Keramik, 37 x 30 x 4 cm - 3x stilisierte Vögel, unglasierte Keramik, H 11/12 cm, dazu Informelle Kompositionen, Gemälde: 33 + 25x Öl/Karton, 1x Öl/Hartfaserplatte, Maße: 21 x 15 / 50 x 35 cm, alle signiert, verso signiert u. teils datiert, einmal von 1955, dazu 20 informelle Mischtechniken (Gouachen/Pastelle), Originale in Klappmappen mit Begleittexten von 1982/93/2000, je 32 x 24 cm, signiert, dazu über 50 Ausstellungskataloge und Einladungen versch. Galerien, 1991 - 2000; Anm.: keine Einzelbeschreibung möglich, wg. des Umfangs dieses Lots die einzelnen Arbeiten bitte selbst in Augenschein nehmen!