Los Nr. 366 | A283

0366-Großes Segenskreuz, Bronze, Russland, 19. Jh.

€ 20
€ 110
Großes Segenskreuz, Bronze, Russland, 19. Jh. Dargestellt sind von oben nach unten; Gottvater Sabaoth im Wolkenrand, zwei Engel, Hl. Geist, Christus am Kreuz, Sonne und Mond, Jerusalem, Schädel Adams, Wurzel Jesse als unterer Abschluss, m. zahl. kyrillischen Beischriften, Rs. mit geritzten kyrillischen Inschriften, Bronze mit weißem u. blauem Email, minimale Fehlstellen, 37 x 19 cm