Los Nr. 365 | A283

0365-Ikone Erscheinung der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch, Russland um 1800, gerahmt

€ 150
Ikone Erscheinung der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch, Russland um 1800, gerahmt Im Zentrum die Gottesmutter in Begleitung von Hl. Petrus und Hl. Johannes, vor ihr kniend der Hl. Sergej und der Mönch Nikon, sein Nachfolger, der sein Gesicht ehrfürchtig verbirgt, Figuren bez., oben die alttestamentarische Dreieinigkeit, dargestellt durch drei Engel, Feinmalerei auf Holz, 36,5 x 29 cm, Farbe stellenweise craquelliert und an einigen Stellen blasig aufgeworfen, kl. Abplatzungen, im schwarz-goldenem Rahmen