Los Nr. 367 | A283

283. Auktion 27.03.2020 – Los 0367: Puru, Roter Bambus, Tuschemalerei, China, 1. H. 20. Jh.

€ 2500
€ 5000
Puru, Roter Bambus, Tuschemalerei, China, 1. H. 20. Jh. Puru, auch Pu Xinyu, 1896 - 1963, bedeutender chinesischer Maler und Kalligraph, Mitglied des Mandschu-Aisin-Gioro-Clans, dem Herrscherhaus der Qing-Dynastie, gebogenes Bambusrohr mit Blattwerk, rote Tusche auf Papier, 29,3 x 56,3 cm, mit kalligraphischem Gedicht, Künstlersignatur und zwei Siegeln, in Seidenfassung unter Glas gerahmt

Anfrage zum Artikel Los Nr. 367 | A283