Los-Nr. 366 | A281

0366-Edgar Schmandt, „Alpha & Gamma“, Diptychon, zwei Ölgemälde von 1965 (ausgestellt in der Einzelausstellung, Städtische Kunsthalle Mannheim 1966 & der Großen Kunstausstellung im Haus der Kunst/München 1969, mit sämtl. diesbezügl. Belegen und ausgezeichnet mit dem Kunstpreis der Stadt Wolfsburg 1967)

€ 600
€ 600
Edgar Schmandt, 1929 Berlin – 2019 Mannheim, Studium an der Hochschule für BK/Berlin sowie an der FA/Mannheim. Seit 1975 Mitglied im Künstlerbund BW, der ihm 2016 der Erich Heckel-Preis für sein Lebenswerk verliehen hat. Werke in der ständigen Sammlung der Kunsthalle Mannheim und in zahlr. nationalen und internationalen Privatsammlungen, hier: „Alpha & Gamma“, gestisch-abstraktes Diptychon, Öl/Tusche/Lw, je 80 x 120 cm, sign.u. dat. 1965, verso div. originale Etikette der oben genannten Ausstellungen & Kunstpreis der Stadt Wolfsburg 1967